Se presentaron 10 listas para las elecciones municipales: Mirá quienes son cada uno de los candidatos
Este viernes fue el plazo límite para la presentación de las listas para las elecciones municipales del 12 de marzo. 10 listas fueron las que se presentaron, 5 de ellas serán colectoras de la alianza "Orgullo Roquense", que lleva como candidato a la intendencia al ministro de Producción y Agroindustria Carlos Banacloy.
Pasión por Roca, la lista que encabeza la intendenta María Emilia Soria tendrá la siguiente lista de candidatos:
Concejales:
1 Garabito, Juan
2 Collueque, María
3 Mercado, Juan
4 Giordanella, Vanesa
5 Paschetta, Nicolás
6 Ortiz, Nadia
7 Bustelo, Pablo
8 Aubone, Maria
Tribunal de cuentas:
1 Danei, Pablo Andrés
2 Dominguez, Romina Paola
3 Natalini, Franco Agustín
Orgullo Roquense, la lista que impulsa como candidato a la intendencia al ministro de Producción, Carlos Banacloy, lleva los siguientes nombres
Concejales:
1-Bavastri, Belén
2-Maida, Gustavo
3-Gavilán, Leticia
4-Pacheco, Fabián
5-Maressa, Laura
6-Puerta, Antonio
7-Giordanella, Dolly
8-Fleitas, Ricardo
Tribunal de Cuentas:
1-Cerruti, Silvana
2-Méndez, Leandro
3-Rodríguez, Marcos
Cambia Río Negro, la alianza entre el PRO y el CC-ARI, tendrá a la cabeza al empresario Gastón Soto y en su lista lleva los siguientes candidatos
1-Verani, María
2-Suárez, Hector
3-Platero, Anabel
4-Pagliacci, Juan
5-López Ares, Lisa
6-Luisi, Antonio
7-Pospisil, Susana Beatriz
8-Bobadilla, Mario
Tribunal de Cuentas Municipal
1-Boschetti, Paola
2-Petersen Gerardo
3-Gustin Katia
Somos Unidad Popular y Social, irá con Mario Álvarez como candidato a intendente y la lista es la siguiente:
Concejales
1-Gabarra, Federico
2-Resenite Álvarez, Valeria
3-Bergna, Carlos
4-Rivas, Susana
5-Vasches, Federico
6-Totti, Cintia
7-Alarcón, Jorge
8-Ponce, Sebastiana
Tribunal de Cuentas
1-Gutierres, Andrea
2-Reyes, Claudia
3-Guevara, Juan Carlos
El Frente de Izquierda y de los Trabajadores Unidad, se presentará con Alberto Castro a la intendencia.
1-Albornoz, Ivanna
2-Tosoni, Dario
3-Bertone, Claudio
4-Gaitán, Abigail
5-Santillán, Laura
6-Medel, Marco
7-Domínguez, Robles Mayra
8-Pérez Pertino, Pedro
También habrá cinco listas colectoras, las cuales todas llevarán como candidato a intendente a Carlos Banacloy, pero con distintos nombres para concejales como para Tribunal de Cuentas.
El Movimiento Popular Patagónico (MPP), tendrá su propia lista.
Concejales:
1-Zuñiga, Marcelo
2-Vidal, Yanina
3-Gómez, Ignacio
4-Rivas, Luisa
5-González Carey, Miguel Ángel
6-Díaz, Gabriela
7-Martínez, Emilio
8-González, Evangelina
Tribunal de Cuentas:
1-Bonnet, Martín
2-Dufay, Bianca
3-Antuña, Ricardo
El Movimiento de Apertura Democrática (MAD), también se presentó ante el Junta Electoral con su lista.
Concejales
1-Erxilapé, Adalberto
2-Fonseca, Claudia Peralta Fonseca
3-Giannini, Domingo
4-López, Carolina
5-Ibarra, Norberto
6-Calvo, Mariela
7-Fernández, Cristian
8-Lincoleo, Carina
Tribunal de Cuentas:
1-Saigg, Fabio
2-Urquiza, Stella Maris
3-Escobar, Omar
La Unión Cívica Radical (UCR), con su histórica lista tres tendrá sus siguientes candidatos:
1-Natalini, Angel
2-Herrera Duarte, Giselle
3-García, Eduardo
4-Huesa, Marcela
5-Morales, Miguel
6-Tapia, Graciela
7-Provoste, Juan de Dios
8-Cárdenas, Domitila
Tribunal de Cuentas
Minio, Beatriz Susana
Balduini, Daniel Carlos
Cano, Tamara Cintia
El partido Renovación y Desarrollo Social (ReDeS) también se presentará con sus propios candidatos
Concejales
1-D´orrio, Analía
2-Garretón, Matías
3-Garretón, María de los Ángeles
4-Alvarado, José
5-Izquierdo, Daiana
6-Guevara, Ernesto
7-Williams, Giuliana
8-Casco, Arnoldo
Tribunal de Cuentas
1-Gajardo, Elisa
2-Hidalgo, Carlos
3-Fernández Pérez, Alejandra
Por último, también habrá una lista de Nuevo Encuentro con sus nombres propios
Concejales:
1-Heliana Yurcich
2-José Luis Molina
3-María Rivoire
4-Fabián Barriga
5-Romina Carrasco
6-Pablo Bulfon
7-Mónica Zanchin
8-Damián Costa
Tribunal de Cuentas:
1-Constantino, Hipólito
2-Valori, María Emilia
3-Orozco, Pablo