24/01/2024

Premios Oscar: lista completa de nominados y fecha de la ceremonia

Premios Oscar: lista completa de nominados y fecha de la ceremonia

Este martes se conocieron los nominados a los Premios Oscar 2024 de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. La ceremonia de anuncio de los candidatos a los galardones no dejó grandes sorpresas: tal como ocurrió en las premiaciones previas, Oppenheimer y Barbie, que en 2023 acapararon la taquilla mundial, figuran entre las candidatas a mejor película.

Oppenheimer es la que tiene más posibilidades de ganar con 13 candidaturas, le siguieron Pobres criaturas, con 11, Los asesinos de la Luna, con 10; Barbie, con 8; y Maestro, con 7. La gala se realizará en el teatro Dolby de Los Ángeles el 10 de marzo.

Lee también: ¡Un éxito! La Sociedad de la Nieve, nominada al Oscar

Estos son todos los nominados a los Premios Oscar 2024:

Mejor actor secundario:

-Sterling K. Brown, American Fiction

-Robert De Niro, Los asesinos de la Luna

-Robert Downey Jr., Oppenheimer

-Ryan Gosling, Barbie

-Mark Ruffalo, Pobres criaturas

 

Mejor actriz secundaria:

-Emily Blunt, Oppenheimer

-Danielle Brooks, El color púrpura

-America Ferrara, Barbie

-Jodie Foster, NYAD

-Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

 

Mejor guion original:

-Anatomía de una caída

-The Holdovers

-Maestro

-May December

-Past Lives

 

Mejor guion adaptado:

-American Fiction

-Barbie

-Oppenheimer

-Pobres criaturas

-The Zone of Interest

 

Mejor película internacional:

-Io capitano

-La sociedad de la nieve

-Perfect days

-The Teachers’ Lounge

-The Zone of Interest

 

Mejor fotografía:

-El conde

-Los asesinos de la luna

-Oppenheimer

-Maestro

-Pobres criaturas

 

Mejor actor:

-Bradley Cooper, Maestro

-Cillian Murphy, Oppneheimer

-Colman Domingo, Rustin

-Paul Giamatti, The Holdovers

-Jeffrey Wright, American Fiction

 

Mejor actriz:

-Annette Bening, NYAD

-Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna

-Sandra Hüller, Anatomía de una caída

-Carey Mulligan, Maestro

-Emma Stone, Pobre criaturas

 

Mejor director:

-Justine Triet, Anatomía de una caída

-Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna

-Christopher Nolan, Oppenheimer

-Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas

-Jonathan Glazer, The Zone of Interest

 

Mejor película:

-American Fiction

-Anatomía de una caída

-Barbie

-The Holdovers

-Los asesinos de la Luna

-Maestro

-Oppenheimer

-Past Lives

-Pobres criaturas

-The Zone of Interest

 

Mejor diseño de vestuario:

-Barbie

-Killers of the Flower Moon

-Napoleon

-Oppenheimer

-Poor Things

 

Mejor película de animación:

-El niño y la garza, de Hayao Miyazaki

-Elemmental, de Peter Sohn

-Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno

-Robot Dreams, de Pablo Berger

-Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

 

Mejor canción:

-“El fuego interior”, de Flamin’ hot

-“I’m just Ken”, de Barbie

-“It never went away”, de Sinfonía de América

-“Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna

-“What was I made for”, de Barbie

 

Mejor fotografía:

-El Conde

-Asesinos de la luna

-Maestro

-Oppenheimer

-Pobres criaturas

 

Mejor edición:

-Anatomía de una caída

-Los que se quedan

-Asesinos de la luna

-Oppenheimer

-Pobres criaturas

 

Mejor maquillaje y peluquería:

-Golda

-Maestro

-Oppenheimer

-Pobres criaturas

-La sociedad de la nieve

 

Mejor sonido:

-The Creator

-Maestro

-Mission Imposible: sentencia mortal parte I

-Oppenheimer

-Zona de interés

 

Mejor documental largometraje:

-Bobi wine: el presidente de la gente

-La memoria infinita

-Cuatro hijas

-Matar a un tigre

-20 días en Mariupol

 

Mejor documental corto:

-The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic

-The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner

-Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien

-The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers

-NÇŽi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis

 

Mejor música:

-American Fiction - Laura Karpman

-Indiana Jones and the Dial of Destiny - John Williams

-Los asesinos de la luna - Robbie Robertson

-Oppenheimer - Ludwig Göransson

-Pobres criaturas - Jerskin Fendrix

 

Mejores efectos visuales:

-The Creator - Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould

-Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima

-Guardians of the Galaxy Vol. 3 - Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek

-Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One - Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould

-Napoleon - Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

 

Mejor corto animado:

-Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter

-Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess

-Our Uniform, de Yegane Moghaddam

-Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius

-WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker

 

Mejor corto de acción:

-The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham

-Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron

-Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk

-Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane

-The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson y Steven Rales

 

Mejor diseño de producción:

-Barbie

-Killers of the Flower Moon

-Napoleon

-Oppenheimer

-Poor Things

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias