miércoles 06 de julio de 2022    | Muy nuboso 12ºc | General Roca, Rio Negro
20/04/2022

Se vienen los Premios Martín Fierro 2022: mirá quiénes son los nominados

Se vienen los Premios Martín Fierro 2022: mirá quiénes son los nominados

Luego de dos años de ausencia, debido a la pandemia de coronavirus, el presidente de Aptra, Luis Ventura, anunció el regreso de los Premios Martín Fierro el 15 de mayo.

El esperado evento se llevará a cabo en el Hotel Hilton de Puerto Madero y premiará a lo mejor de la televisión abierta. Durante su paso por el programa Cortá por Lozano (Telefé), Ventura detalló las ternas de este año.

La lista completa de nominados al Martín Fierro:

Mejor reality:

-Bake off (Telefe)

-Corte y Confección (eltrece)

-Masterchef Celebrity (Telefe)

 

Big show:

-La Voz Argentina (Telefe)

-Showmatch (eltrece)

-Trato Hecho (Telefe)

 

Mejor jurado de TV:

-Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky - La Voz Argentina

-Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui - Masterchef Celebrity

-Ángel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín - Showmatch

-Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán - Cantando 2020

 

Mejor Ficción:

-El tigre Verón (eltrece)

-La 1-5/18 (eltrece)

-Monzón (Telefe)

-Pequeña Victoria (Telefe)

 

Mejor periodístico:

-Intratables (América)

-Fuego Amigo (El Nueve)

-Periodismo para todos (eltrece)

-Sigo XXI ATR (Telefe)

 

Magazine:

-Flor de equipo (Telefe)

-Hay que ver (El Nueve)

-Nosotros a la mañana (eltrece)

-Pampita Online (NET)

-Todas las tardes (El Nueve)

-Cortá por Lozano (Telefe)

 

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

-Bienvenidos a bordo - eltrece

-La ruleta de tus sueños - América

-Minuto para ganar - Telefe

 

Mejor programa Juegos de preguntas:

-100 argentinos dicen (eltrece)

-Los 8 escalones (eltrece)

-Pasapalabra (Telefe)

-Quién sabe más de la Argentina (TV Pública)

 

Humorístico:

-Bendita (El Nueve)

-No es tan tarde (Telefe)

-Polémica en el bar (América)

 

Conducción:

-Beto Casella (El Nueve)

-Diego Korol (América)

-Guillermo López (América)

 

Labor en conducción masculina:

-Darío Barassi - 100 argentinos dicen (eltrece)

-Santiago del Moro - Masterchef Celebrity (Telefe)

-Mariano Iúdica - Polémica en el bar (América)

-Guido Kazcka - Bienvenidos a Bordo (eltrece)

-Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)

-Marley - Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)

 

Labor en conducción femenina:

-Florencia Peña - Flor de Equipo (Telefé)

-Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

-Verónica Lozano - Cortá por Lozano (Telefé)

 

Interés general:

-Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

-PH Podemos Hablar (Telefé)

-Vivo para vos (El Nueve)

 

Noticiero diurno:

-Arriba argentinos (eltrece)

-El noticiero de la gente (eltrece)

-Telenueve al mediodía (El Nueve)

 

Noticiero central:

-América Noticias (América)

-Telefé Noticias (Telefé)

-Telenoche (eltrece)

 

Actor protagonista de ficción:

-Facundo Arana - Pequeña Victoria (Telefé)

-Luciano Cáceres - La 1-5/18 (eltrece)

-Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón (eltrece)

-Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)

 

Actrices protagónicas de ficción:

-Agustina Cherri - La 1-5/18 (eltrece)

-Julieta Díaz - Pequeña Victoria (Telefe)

-Lali Gonzales - La 1-5/18 (eltrece)

-Natalie Pérez - Pequeña Victoria (Telefe)

 

Revelación:

-Darío Barassi (eltrece)

-Jey Mammón (América)

-Mau y Ricky (Telefé)

 

Viajes / turismo:

-Selfie (América)

-Por el mundo (Telefe)

-Resto del mundo (eltrece)

 

Labor periodística masculina:

-Rodolfo Barili - (Telefé)

-Nelson Castro - (eltrece)

-Jorge Lanata - (eltrece)

 

Labor periodística femenina:

-Marisa Andino - (El Nueve)

-Soledad Larghi - (América)

-Silvia Martínez Casina - (eltrece)

-Cristina Pérez - (Telefe)

 

Labor humorística:

-Martín “Campi” Campilongo - Flor de Equipo (Telefé)

-Roberto Moldavsky - Trato Hecho (Telefé)

-Patricio Muzzio - La Peña del Morfi (Telefé)

 

Producción integral:

-La 1-5/18 (eltrece)

-La Voz Argentina (Telefé)

-Masterchef Celebrity (Telefé)

 

Panelista:

-Martin Candalaft (América)

-Paulo Kablan (Telefe)

-Yanina Latorre (eltrece)

 

Panelista:

-Guillermo Panizza (Telefé)

-Fabián Rubino (América)

-Santiago Zeyen (eltrece)

 

Musical:

-Festival país (TV Pública)

-La Peña del Morfi (Telefé)

-Los Mammones (América)

-Pasión de sábado (América)

 

Deportivo:

-El show del futbol (América)

-Pasión por el futbol (eltrece)

-Que vuelvan los potreros (TV Pública)

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias