21/07/2021

La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio: días y horarios

La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio: días y horarios

 

Los Juegos Olímpicos de Tokio se disputarán del 23 de julio al 8 de agosto, luego de haber sido postergados el año pasado por la pandemia de coronavirus (COVID-19).

La delegación argentina estará compuesta por 178 deportistas, y muchos de ellos ya conocen cuándo competirán en la capital japonesa.

 

La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio

 

Cabe aclarar que los horarios mencionados son de Argentina

 

Jueves 22 de julio

07.30: Fútbol masculino: Argentina vs Australia

 

Viernes 23 de julio

08.00: Ceremonia de apertura

 

20.30: Tiro: Fernanda Russo (Clasificación Rifle de aire 10m)

21.00: Tenis mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Preliminares)

22.00: Taekwondo: Lucas Guzmán (Ronda 16, categoría -58kg)

22.00: Beach Volley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs Brasil

22.50: Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (Doble par peso ligero)

23.00: Handball masculino: Argentina vs Francia

23.00: Judo: Paula Pareto (Eliminatorias, categoría -48kg)

23.00: Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

23.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs Brasil

 

Sábado 24 de julio

00.00: Boxeo: Mirco Cuello (Preliminares, peso pluma 57kg)

00.15: Hockey masculino: Argentina vs España

01.20: Boxeo: Brian Arregui (prelim welter, 69kg)

02.20: Vóley masculino: Argentina vs Rusia

08.30: Natación: Virginia Bardach (Eliminatoria 400m medley)

19.00: Surf: Leandro "Lele" Usuna (Ronda 1 y 2)

21.00: Tiro: Federico Gil (Clasificación skeet) y Melisa Gil (Clasificación skeet)

22.00: Gimnasia artística: Abigail Magistrati (Clasificación all around)

23.05: Vóley femenino: Argentina vs EE.UU

 

Domingo 25 de julio

00 a 06.00: Yachting: Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

00.15: Hockey femenino: Argentina vs Nueva Zelanda

04.30: Fútbol masculino: Argentina vs Egipto

07.00: Hockey masculino: Argentina vs Japón

07.59: Natación: Julia Sebastián (Eliminatoria 100m pecho)

08.39: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatoria 400m libre)

19.00: Surf: Leandro "Lele" Usuna (Ronda 3)

21.00: Tiro: Federico Gil (Clasificación skeet) y Melisa Gil (Clasificación skeet)

21.00: Esgrima: Belén Pérez Mourice (Clasificación sable)

22.30: Rugby Seven masculino: Argentina vs Australia

23.00: Handball masculino: Argentina vs Alemania

23.00: Boxeo: Ramón Quiroga (Preliminares, categoría mosca 52kg)

 

Lunes 26 de julio

00 a 06.00: Yachting: Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

00.30: Boxeo: Franciso Verón (Preliminares, categoría mediano 75kg)

01.40: Basquet masculino: Argentina vs Eslovenia

05.30: Rugby Seven masculino: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00: Hockey femenino: Argentina vs España

08.32: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatorias 1500m libres)

09.45: Vóley masculino: Argentina vs Brasil

18.30: Triatlón: Romina Biagioli

21.00: Vóley femenino: Argentina vs Rusia

21.30: Hockey masculino: Argentina vs Australia

22.00: Rugby Seven masculino: Argentina vs Corea del Sur

23.00: Judo: Emmanuel Lucenti (Eliminatorias, categoría -81kg)

23.00: Boxeo: Dayana Sánchez (Preliminares, 60kg)

23.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs Canadá

 

Martes 27 de julio

00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)

01.00: Boxeo: Dayana Sánchez (prelim, peso ligero 60kg)

03.00: Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00: Beach Volley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs Países Bajos

23.30: Ciclismo en ruta (Contrarreloj): Eduardo Sepúlveda

 

Miércoles 28 de julio

00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

01.30: Canotaje: Lucas Rossi (Eliminatorias K1)

02.20: Vóley masculino: Argentina vs Francia

04.15: Handball masculino: Argentina vs Noruega

07.00: Hockey femenino: Argentina vs China

07.00: Natación: Julia Sebastián (Eliminatorias 200m pecho)

08.00: Fútbol masculino: Argentina vs España

21.00: Vóley femenino: Argentina vs Italia

21.30: Hockey masculino: Argentina vs India

22.00: Ciclismo BMX: Ezequiel Torres (cuartos de final)

23.00: Beach Volley masculino: Argentina (Julián Azaad y Nicolás Capogroso) vs EE.UU

 

Jueves 29 de julio

00 a 06.00: Yachting: Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

07.00: Natación: Delfina Pignatiello (Eliminatorias 800m libres) y Santiago Grassi (Eliminatorias 100m mariposa)

08.00: Beach Volley femenino: Argentina (Ana Galay y Fernanda Pereyra) vs China

08.45: Hockey femenino: Argentina vs Japón

09.00: Básquet masculino: Argentina vs España

21.00: Handball masculino: Argentina vs Brasil

 

Viernes 30 de julio

00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Francisco Guaragna (Láser Standard); Lucía Falasca (Láser Radial); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470)

04.25: Vóley masculino: Argentina vs Túnez

07.00: Hockey masculino: Argentina vs Nueva Zelanda

21.00: Atletismo: Germán Chiaraviglio (Clasificación, salto con garrocha)

23.45: Hockey femenino: Argentina vs Australia

 

Sábado 31 de julio

00 a 06.00: Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX); Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Celia Tejerina (RS:X, medal race) y Francisco Saubidet (RS:X, medal race)

02.20: Vóley femenino: Argentina vs Turquía

21.10: Atletismo: Belén Casetta (Ronda 1, 3000m con obstáculos)

 

Domingo 1° de agosto

00 a 06.00: Yachting: Facundo Olezza (Finn); Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17); Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470); Francisco Guaragna (Láser Standard, medal race) y Lucía Falasca (Láser Radial, medal race)

01.40: Básquet masculino: Argentina vs Japón

02.15: Handball masculino: Argentina vs España

09.45: Vóley masculino: Argentina vs EE.UU

21.30: Canotaje: Brenda Rojas (K1 200) y Agustín Vernice (K1 1000)

23.30: Tiro: Alexis Eberhardt (Rifle tres posiciones 50m)

 

Lunes 2 de agosto

00 a 06.00: Yachting: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470) y Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX, medal race)

04.25: Vóley femenino: Argentina vs China

 

Martes 3 de agosto

02.00 a 04.55: Yachting: Facundo Olezza (Finn, medal race) y Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17, medal race)

07.00: Equitación: José María Larocca (Salto individual)

18.30: Natación: Cecilia Biagioli (Aguas abiertas, 10k)

19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 1)

21.30: Canotaje: Rubén Rézola (K1 200)

 

Miércoles 4 de agosto

02.00 a 4.55: Yachting: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470, medal race)

19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 2)

 

Jueves 5 de agosto

01.00: Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (esgrima)

19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 3)

23.00: Lucha: Agustín Destribats (Octavos de final, categoría 65kg)

 

Viernes 6 de agosto

07.00: Equitación: Equipo argentino (José María Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes)

19.00: Atletismo: Marcela Gómez Gómez (Maratón)

19.30: Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 4)

 

Sábado 7 de agosto

19.00: Atletismo: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (Maratón)

02.30: Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (natación, salto y laser run)

 

Domingo 8 de agosto

08.00: Ceremonia de clausura

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias