03/06/2021

Conmebol confirmó el nuevo fixture de la Copa América 2021

Conmebol confirmó el nuevo fixture de la Copa América 2021

Luego de las bajas de Australia y Qatar, inicialmente invitados al torneo, y por decisión del Consejo de la Confederación Sudamericana de Fútbol, se modificó el cronograma del certamen de selecciones.

Las sedes para esta edición de la Copa América serán Río de Janeiro (Estadios Maracaná y Nilton Santos), Brasilia (Estadio Mané Garrincha), Goiânia (Olímpico) y Cuiabá (Arena Pantanal). 

El Estadio Mané Garrincha de Brasilia albergará el puntapié inicial el domingo 13 de junio para el duelo entre el anfitrión y Venezuela. Los cuartos de final se llevarán a cabo el viernes 2 y el domingo 3 de julio en Río de Janeiro (estadio Nilton Santos), Goiania y Brasilia como sedes; mientras que las semifinales se disputarán el lunes 5 y el martes 6 de julio en Río de Janeiro (estadio Nilton Santos) y Brasilia.

La sede de la gran final el 10 de julio será una vez más el mítico Estadio Maracaná, al igual que el partido decisivo de la última edición de la Copa América, cuando el local Brasil venció por 3 a 1 a Perú. En tanto, la disputa por el tercer puesto será el sábado 9 de julio en Brasilia.

EL NUEVO FIXTURE DE LA COPA AMÉRICA 2021:

DOMINGO 13/6

Grupo B

18 Brasil - Venezuela (Brasilia)

21 Colombia - Ecuador (Cuiabá)

LUNES 14/6

Grupo A

18 Argentina - Chile (Río de Janeiro)

21 Paraguay - Bolivia (Goiania)

JUEVES 17/6

Grupo B

18 Colombia - Venezuela (Goiania)

21 Brasil - Perú (Río de Janeiro)

VIERNES 18/6

Grupo A

18 Chile - Bolivia (Cuaibá)

21 Argentina - Uruguay (Brasilia)

DOMINGO 20/6

Grupo B

18 Venezuela - Ecuador (Río de Janeiro)

21 Colombia - Perú (Goiania)

LUNES 21/6

Grupo A

18 Uruguay - Chile (Cuiabá)

21 Argentina - Paraguay (Brasilia)

MIÉRCOLES 23/6

Grupo B

18 Ecuador - Perú (Goiania)

21 Brasil - Colombia (Río de Janeiro)

JUEVES 24/6

Grupo A

18 Bolivia - Uruguay (Cuiabá)

21 Chile - Paraguay (Brasilia)

DOMINGO 27/6

Grupo B

18 Brasil - Ecuador (Goiania)

21 Venezuela - Perú (Brasilia)

LUNES 28/6

Grupo A

18 Uruguay - Paraguay (Río de Janeiro)

21 Bolivia - Argentina (Cuiabá)

VIERNES 2/7

Cuartos de final:

18hs. 3° del Grupo A - 2° del Grupo B (Goiania) / Partido 21

18hs. 1° del Grupo B - 4° del Grupo A (Río de Janeiro) / Partido 22

SÁBADO 3/7

Cuartos de final:

19hs. 2° del Grupo A - 3° del Grupo B (Brasilia) / Partido 23

21hs. 1° del Grupo A - 4° del Grupo B (Goiania) / Partido 24

LUNES 5/7

Semifinal:

20hs. Ganador partido 22 - Ganador partido 21 (Río de Janeiro)

MARTES 6/7

Semifinal:

22hs. Ganador partido 24 - Ganador partido 23 (Brasilia)

VIERNES 9/7

Partido por el tercer puesto:

21hs. Entre perdedores de las semifinales (Brasilia)

SÁBADO 10/7

Final:

21hs. Entre ganadores de las semifinales (Estadio Maracaná de Río de Janeiro)

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias