28/02/2024

Valle Medio disfrutó del mejor beach vóley, de la mano del Tour Rionegrino

Valle Medio disfrutó del mejor beach vóley, de la mano del Tour Rionegrino

En Luis Beltrán se desarrolló la segunda fecha del Tour Rionegrino de la Asociación de Vóley Playa para la categoría menores, que contó con la participación de 50 duplas de toda la provincia.

Las acciones se llevaron adelante en las instalaciones del Club Social y Deportivo Luis Beltrán, y participaron los sub12, sub14, sub16 y sub18, tanto en la rama masculina como femenina.

Además de competir en búsqueda de los primeros puestos y sumar puntos para el Tour, las y los jóvenes jugadores fueron observados de cara al armado de los seleccionados provinciales de la disciplina.

El evento estuvo organizado por la Asociación de Vóley Playa (A.V.P.), la Federación Rionegrina de Voleibol (Fe.Ri.Vo), la Secretaría de Deporte y la Municipalidad de Luis Beltrán.

La tercera y última etapa del Tour tendrá lugar el fin de semana del 9 y 10 de marzo, nuevamente en el Valle Medio, para definir a las y los campeones de la edición 2024.

Resultados de la segunda etapa del Tour

Sub 12 masculino promocional:

1) Pedro Moreno - Lautaro Cornejo. (Viedma)

2) Keanu Pessoa - J. Martín Vergara. (L. Beltrán)

3) Leandro Huiscaleo - Santino Galucci. (L. Beltrán)

 

Sub 12 femenino promocional

1) Laura Tolosa - Bruselas Vásquez (L. Beltrán)

2) Lupita Aramendi Llorente - Delfina López Corona (L. Beltrán)

3) Martina Carbo - Catalina Gómez (L.Beltrán)

 

Sub 14 femenino

1) Bianca Flores - Amparo Troncoso Sánchez (L. Beltrán).

2) Catalina Villanova - Kiara Painel (Choele Choel)

3) Simona Antunez - Sofía Ariente (SAO).

 

Sub 16 femenino

1) Bianca Flores - Amparo Troncoso Sánchez (L. Beltrán).

2) Marietta Erbin - García Guadalupe (Viedma).

3) Camila Castro - Lara Segura (Viedma).


Sub 18 femenino

1) Martina Sisterna - Danixa Herrera C. (Lamarque)

2) Lupe Navarro - Martína Bidegain (L. Beltrán).

3) Guadalupe Zerpa - Catalina Bellochio (L. Beltrán - Cipolletti).

 

Sub 14 masculino

1) Santino Gentile - Bautista Gentille. (Luis Beltrán)

2) Angus Anticoy - Igancio Lopez Garcia. (Viedma - Gral. Roca)

3) Benjamín Bidegain - Agustín Abad. (L. Beltrán)

 

Sub 16 masculino

1) Nahuel Cornejo - Donato Serafini. (Viedma - Gral. Roca)

2) Ulises Alessi Her rera - Blanco Matías. (L. Beltrán)

3) Joaquín Arreche - Axel Owen (Viedma)


Sub 18 masculino

1) Francisco Aguilera - Matías Blanco. (Choele Choel - L. Beltrán)

2) Lautaro Muñoz - Valentín Moreno Otero. (Viedma)

3) Joaquín Arreche - Axel Owen (Viedma)

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias