miércoles 20 de octubre de 2021    | Cielo claro 18.1ºc | General Roca, Rio Negro
18/09/2021

Paseo Aniversario: Bandas en vivo, artesanos, juegos y mucho más para disfrutar al aire libre

Paseo Aniversario: Bandas en vivo, artesanos, juegos y mucho más para disfrutar al aire libre

El "Paseo Aniversario" se realizará este sábado 18 y el domingo 19 de septiembre en el Paseo del Canal Grande, entre San Juan y Maipú, como parte del los festejos organizados por el 142º Aniversario de la ciudad.

Con este motivo, suma una amplia variedad de propuestas deportivas pensadas para todos los públicos.  Habrá 35 espectáculos, puestos feriales, juegos, sorteos, y la mejor gastronomía local.

Así, el Municipio de nuestra ciudad, a través de la Dirección de Deportes, ofrecerá una amplia variedad de actividades, juegos y muestras de todo tipo para compartir en el marco de este  Paseo Aniversario.

De esta forma, la grilla de actividades culturales se complementa con la de propuestas deportivas y recreativas. Todas se llevarán a cabo cumpliendo con los protocolos sanitarios vigentes.

GRILLA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS - SÁBADO 18/9 

-Playón cerca del Skate Park
*14 a 16.30 hs: Basket 
*16.30 a 18.00: Voley 
*18.00 a 19.30: Handball 
*19.30 a 21: Hockey
Todas las actividades son de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada. 

-Playón Dirección de Deportes
*15 a 21 hs: Ajedrez jugadas libres y asesoramiento de profesores especializados  
La actividad es de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada. 

-Patinódromo
*15 a 21 hs: Juegos por estaciones/kermes
Todas las actividades son de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada. 

-Skate Park
*16 a 17.30 hs: Muestra de alumnos del Taller Municipal de Skate Park
*17.30 a 19 hs: Muestra de chicos y chicas del Skate Park 

-Canal Grande
*17 a 20 hs: Muestra de alumnos del Taller Municipal de Kayak con la participación especial de remeros destacados como Cecilia Collueque 

GRILLA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS - DOMINGO 19/9 

-Playón Dirección de Deportes:
*15 a 18 hs: Futbol 7 a 11 años
*18 a 21 hs: Futbol 7 a 11 años
La actividad para ambos horarios es de participación abierta al público, sin inscripción previa, por orden de llegada.
*15 a 21 hs: Ajedrez jugadas libres y asesoramiento de profesores especializados  
La actividad es de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada. 

-Patinódromo:
*15 a 21 hs: Juegos por estaciones/kermes
Todas las actividades son de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada. 

-Skate Park:
*16 a 17.30 hs: Muestra de alumnos del Taller Municipal de Skate Park
*17.30 a 19 hs: Muestra de chicos y chicas del Skate Park 

-Canal Grande:
*17 a 20 hs: Muestra de alumnos del Taller Municipal de Kayak con la participación especial de remeros destacados como Cecilia Collueque 

GRILLA DE ACTIVIDADES CULTURALES - SÁBADO 18/09 

ESCENARIO DE LAS INFANCIAS (Gadano y Misiones)
15:30 hs. Las Pirinchas, espectáculo de Cuentos. (Escuela Patagónica de Narración)
16:30 hs. Gariboleros (Magia y Arte circense)
17:20 hs. Sorteos y saludos institucionales
18:00 hsHistorias con Girasoles (Entramado de cuentos y canciones )
Paseo de estatuas vivientes 

ESCENARIO ROCK PATAGONIA (Anfiteatro Gelonch y San Juan)
17:30 hs. Escuela Municipal de Rock y Arte Urbano
18:15 hs. El Descarte (banda rock del CEPLA)
18:45 hs. Saludos institucionales
19:30 hs. Sparring 
20:30 hs. Quique Caneo Quinteto
21:20 hs. Las Susi Blú
22:15 Trío Bar 

ESCENARIO MULTI GÉNERO (Bajada Skate Park y canal)
17:30 hs. Ballets Municipales de Folklore (Bajo la dirección de las profesoras Norma Bustos, Vanesa Galván y Mónica Diaz)
18:15 hs. Ballet Municipal Femenino de Malambo (Dir. Prof. Ana Salas)
19:00 hs. Juan Pablo Castillo Trío (Folclore)
20:00 hs. Orquesta Municipal de Tango Anibal Troilo, Dir. Walter Ruiz. Participa: Compañía Municipal de Tango "Fulgor del Sur". Dirección Prof. Yamila Herlein y Maxi Almeyra.
20:50 hs. Entrega de subsidios a Instituciones y Sorteos.
21:30 hs. Bembé de Nelson Vargas (Música caribeña)
22:30 hs. Tita Print (Cumbia – Bs As) 

GRILLA DE ACTIVIDADES CULTURALES - DOMINGO 19/09 

ESCENARIO DE LAS INFANCIAS (Gadano y Misiones)
15:30 hs. Color de Cuentos. Cuentos, canciones y coplitas (Escuela Patagónica de Narración oral)
16:30 hs. Show de Magia con Claudio Millalonco Clown 
17:15 hs. Sorteos y saludos institucionales
18:00 hs. Canciones para niñes viejes (Cuentos y canciones)
Paseo de estatuas vivientes 

ESCENARIO ROCK PATAGONIA (Anfiteatro Gelonch y San Juan)
17:30 hs. Blow Wind Blues
18:30 hs. La Bagliani (Tributo a Credeence)
19:30 hs. Saludos institucionales
20:15 hs. Nueva Roma (Tributo a Los Redondos)
21:15 hs. Torito Frek (Música Disco-Funck) 

ESCENARIO MULTI GÉNERO (Bajada Skate Park y canal)
17:30 hs. Elencos Estables Municipales: Ballet de Folklore (Dir: Oscar Dalmas, Oscar Nahuelñir, Elisa Oses y Ramon Paillamán)
18:30 hs. Metatambó (Percusión )
19:30 hs. Jony Ceballes (Folklore)
20:15 hs. Entrega de subsidios a Instituciones / Sorteos
21:00 hs. OORS (Orquesta Ocasional de Rock Sinfónico)
22:00 hs. La Única (Cumbia)

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias