Conocé la grilla de espectáculos para el Aniversario de Roca
Este fin de semana se llevarán adelante en el Paseo del Canal Grande, entre las calles San Juan y Maipú, los festejos por el 142º Aniversario de la ciudad.
La propuesta del “Paseo Aniversario” cuenta con actividades para toda la familia, más de 25 espectáculos, puestos feriales, juegos, sorteos, y la mejor gastronomía local.
Con una variada grilla de shows musicales, se podrán recorrer tres escenarios pensados para cada público: “Escenario de las Infancias”, en Gadano y Misiones, “Escenario Rock Patagonia”, en el Anfiteatro de Gelonch y San Juan y “Escenario Multi Género”, ubicado en la bajada próxima al SkatePark a la altura de calle Don Bosco.
Se realizarán sorteos entre el público para ambas fechas, con premios pensados para los más chicos, como monopatines, patinetas, bicicletas, pelotas de futbol; y también para el público adulto, con premios como dos monopatines eléctricos y dos viajes a Bariloche para dos personas durante 3 noches y 4 días.
GRILLA DE ESPECTÁCULOS - SÁBADO 18/09
ESCENARIO DE LAS INFANCIAS – Gadano y Misiones
- 15:30 a 16:10: Las Pirinchas (Escuela Patagónica de Narración)
- 16:30 a 17:10: Gariboleros (magia y arte circense)
- 17:20 a 17:45: Sorteos y saludos institucionales
- 18:00 a 18:45: Historia con Girasoles
- 18:00 a 20:00: Aparición de las estatuas vivientes
ESCENARIO ROCK PATAGONIA - Anfiteatro Gelonch y San Juan
- 17:30 a 18:00: Escuela Municipal de Rock y Arte Urbano
- 18:15 a 18:40: El Descarte (banda rock del CEPLA)
- 18:45 a 19:15: Saludos institucionales
- 19:30 a 20:10: Sparring
- 20:30 a 21:10: Quique Caneo quinteto
- 21:20 a 22:00: Susi Blus
- 22:15 a 22:50: Trío Bar
ESCENARIO MULTI GÉNERO – Bajada Skate Park y canal
- 17:30 a 18:10: Ballets Municipales Folclore (Dir.: Norma Bustos / Vanesa Galvan / Mónica Diaz)
- 18:15 a 18:40: Ballet Municipal Femenino de Malambo (Dir.: Ana Salas)
- 19:00 a 19:45: Juan Pablo Castillo Trío (folclore)
- 20:00 a 20:45: Orquesta Municipal de Tango Anibal Troilo (Dir. Walter Ruiz con la participación especial de Yamila y Maxi como bailarines invitados)
- 20:50 a 21:20: Entrega de subsidios a Instituciones y Sorteos.
- 21:30 a 22:10: Bembe de Nelson Vargas (Música caribeña)
- 22:30 a 23:00: Tita Print (Cumbia – Bs As)
GRILLA DE ESPECTÁCULOS - DOMINGO 19/09
ESCENARIO DE LAS INFANCIAS - Gadano y Misiones
- 15:30 a 16:10: Color de Cuentos – cuentos, canciones y coplitas (Escuela Patagónica de Narración oral)
- 16:30 a 17:10: Claudio Millalonco Clown (Magia, globología, arte circense)
- 17:15 a 17:45: Sorteos y saludos institucionales
- 18:00 a 18:40: Canciones para niñes viejes (música)
- 18:00 a 20:00: Aparición de las estatuas vivientes
ESCENARIO ROCK PATAGONIA - Anfiteatro Gelonch y San Juan
- 17:30 a 18:10: Blow Wind Blues
- 18:30 a 19:15: La Bagliani (tribute a Credeence)
- 19:30 a 20:00: Saludos institucionales
- 20:15 a 21:00: Nueva Roma (tributo a Redondos)
- 21:15 a 22:00: Torito Frek (rock y pop)
ESCENARIO MULTI GÉNERO – Bajada Skate Park y canal
- 17:30 a 18:15: Ballet Municipales folclore (Dir: Oscar “Chacho” Dalmas / Oscar Nahuelñir / Elisa Oses / Ramon Moncho Paillaman)
- 18:30 a 19:10: Metatambo (Percusión por señas)
- 19:30 a 20:10: Jony Ceballes (folclore)
- 20:15 a 20:45: Entrega de subsidios a Instituciones y Sorteos
- 21:00 a 21:45: OORS (Orquesta Ocasional de Rock Sinfónico)
- 22:00 a 22:45: La Única (Cumbia)
El "Paseo Aniversario" se realizará al aire libre y en forma dispersa para evitar la aglomeración de personas. Para desarrollar el evento en óptimas condiciones desde el Municipio, se solicita en todo momento el respeto de las medidas sanitarias dispuestas.