sábado 25 de septiembre de 2021    | Cielo claro 17.2ºc | General Roca, Rio Negro

Tokio 2020

| 27/07/2021

Todos los resultados de argentinos en la cuarta jornada de los JJ.OO

Todos los resultados de argentinos en la cuarta jornada de los JJ.OO

 

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en la cuarta jornada de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

-Triatlón: Romina Biagioli / ingresó en el puesto 33.

-Vóleibol (femenino): Argentina 0 vs. Rusia 3 (19-25, 15-25 y 13-25).

- Hockey (masculino): Argentina 2 - Australia 5.

-Rugby 7: Argentina 56 - Corea del Sur 0. Los Pumas 7s clasificaron a cuartos de final.

-Judo: Emmanuel Lucenti perdió con Ivaylo Ivanov (Bulgaria) por ippon / primera eliminatoria -81kg.

- Beach Volley: Gallay/Pereyra 0 - Bansley/Brandie (Canadá) 2 (20-22 y 12-21).

- Tiro: Fernanda Russo-Alexis Eberhardt / 10m. carabina AC, equipos mixtos / 27mos. y eliminados en la clasificación.

* Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Tomas Machac (República Checa) por 6-4 y 7-5, single masculino, segunda ronda.

-Tenis: Nadia Podoroska perdió con Paula Badosa (España) 6-1 y 6-3, single femenino, tercera ronda.

- Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe, clasificada en el 23er. puesto.

-Vela: 49er FX / Sol Branz y Victoria Travascio / 10º en la clasificación general (6º en la regata 1; 9º en la 2 y 13º en la 3).

- Vela: Laser radial femenino / Lucía Falasca / 31º. en la clasificación general (18º en la regata 05 y 14º en la 6).

-Vela: Finn - Facundo Olezza / 4º en la clasificación general (5º en la regata 1 y 4º en la 2).

- Vela: Laser masculino - Francisco Guaragna / 24º en la clasificación general (12º en la regata 4, 24º en la 5 y 26º en la 6).

-Rugby 7 (cuartos de final): Argentina 19-Sudáfrica 14.

-Beach Volley: Azaad-Capogrosso 0-Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos) 2.

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me es indiferente 0%
Me da vergüenza 0%
Me enorgullece 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias