15/10/2019

Mirá los cortos "A Rodar Escuela" de la escuelas Primaria 317 y 233

Mirá los cortos

“A Rodar Escuela” es el programa de fomento por parte del Ministerio de Educación Provincial de las producciones audiovisuales en formato de cortometraje por parte de niñas, niños y adolescentes en Río Negro. Compartimos en esta publicación dos producciones: La de las escuelas Primarias 317 y 323.

Por el nivel de producción “A rodar escuela” amplió la cantidad de cortos seleccionados

El jurado de la sexta edición de "A Rodar Escuela" seleccionó las 15 realizaciones que participarán en la instancia final del Festival de Cortometrajes, a desarrollarse en Las Grutas, entre más de 120 producciones. Además, se definieron cinco trabajos más, que recibirán Menciones Especiales y las dos escuelas destacadas de este año.

En ARE 2019, los cortos se centraron en Educación Sexual Integral (ESI) y los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes; temáticas elegidas entre las escuelas participantes y el Ministerio de Educación y Derechos Humanos.

En la categoría Escuelas Primarias, fueron seleccionados los cortos "El Coirón" (Escuela 322, Fita Miche); "Historia, Origen e Identidad" (Escuela Hogar 152, Cerro Alto); "Música, nuestra manera de jugar" (Escuela 169, General Roca); y "En la oscuridad de la habitación" (Escuela 80, Allen).

La categoría para Escuelas Secundarias tuvo siete cortometrajes seleccionados: "Debe ser" (ESRN Rural Virtual de Chelforó); "En Marcha" (ESRN 123, Bariloche); "Había una vez una niña", (ESRN 34, Ingeniero Huergo); "Mis derechos al olvido" (ESRN Rural Virtual de Laguna Blanca); "Silencio" (ESRN 139, Pomona); "Choque de generaciones: la historia se vuelve a repetir" (ESRN 78, Catriel); y "La transexualidad ¿una cuestión de identidad?" (ESRN 7, Lamarque).

En tanto, la Escuela Especial 8, de Choele Choel, fue seleccionada en la categoría correspondiente, por su corto "Yo no miento".

El listado de realizaciones seleccionadas incluye también a dos escuelas en la categoría de Jóvenes y Adultos. Son "Mi género y mi sexualidad no definen mi capacidad" (Educación Básica de Adultos 24, Los Menucos); y "Derechos Vulnerados (maternidad y educación)" (CENS Salesianos de la Patagonia, Bariloche).

Dentro de la especialidad "Escuelas Secundarias con Orientación Audiovisual", fue seleccionado "Silencios Cómplices", realizado por la ESRN 30, de El Bolsón.

Las cinco Menciones de ARE 2019 corresponden a los cortometrajes "Arroz con leche", del Instituto Sagrado Corazón de Jesús, de Luis Beltrán; "¿Quién soy yo?, perteneciente a la Escuela de Formación Cooperativa y Laboral 2, de General Roca; "La Ventana", producido en el Taller de Comunicación de la Escuela de Educación Especial 20, de Lamarque; "Miradas que matan", de la Escuela Primaria 319, de Viedma; y "Desde los ojos de Agustina", una realización de la Escuela Primaria 219, de General Conesa.

El Jurado también seleccionó a dos escuelas destacadas: la Primaria 190, de Ñirihuau, por su corto "Un encuentro extraordinario"; y el Jardín de Infantes 112, de General Roca, por "Nace Eugenia".

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gusta
    67%
    2 votos
  • No me gusta
    0%
    0 votos
  • Me es indiferente
    0%
    0 votos
  • Me da vergüenza
    0%
    0 votos
  • Me enorgullece
    33%
    1 voto
Dejar un comentario
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento