El Mundialito ya piensa en la segunda fase
El torneo tuvo un gran sábado y ya están los cruces, en 2004, para la nueva fase que se inicia este lunes. El repaso por todos los resultados.
A pensar en la segunda fase. El XXIX Mundialito Infantil de Clubes avanza y avanza y entre sábado y las primeras horas del domingo se jugó la tercera fecha en las categorías 2003, 2004, 2005 y 2006. También fue turno para el inicio, en Roca, de la actividad en 2007-2008 y 2009-2010.
En la categoría central, la 2004, luego de tres fechas llegó la jornada de descanso y este lunes será tiempo de los cruces eliminatorios de 32vos de final.
A la hora de hablar de resultados, Gimnasia y Esgrima de La Plata AFA se quedó con su zona en Bariloche, al igual que la Escuela San Francisco de Allen.
Lanús ganó sus tres partidos en Roca, Estudiantes de La Plata hizo lo mismo en Atlético Regina y otros con puntajes perfectos fueron Nacional y Racing de Uruguay.
Una gran sorpresa fue la excelente primera ronda de Deportivo Beltrán que igualó 0-0 con Gimnasia y Esgrima de La Plata Metropolitana y ganó su grupo.
Tambièn se quedaron con su zona Leones de Potenza, Los Aromos de Trelew, Deportivo Huergo, Cipolletti, Cimac, San Patricio del Chañar A, Patagonia de El Bolsón, Unión Deportiva Catriel A, entre otros.
En 2006, Deportivo Roca Naranja sumó un valioso empate sin goles ante Estudiantes de La Plata. Los dos están en la próxima fase.
A continuación, todos los resultados de todas las categorías. (ANR)
CATEGORÍA 2004 (LA CENTRAL) |
Zona 1 - Ferro de San Antonio Oeste |
Patagonia de El Bolsón 1- Batifondo de SAO 1. |
Villa Arana 1 - Ferro de San Antonio 0 |
Zona 2 - Independiente de Río Colorado |
Barrio Unión 3 - Almafuerte 0 |
Independiente R.Colorado 2 - Atlético R.Colorado 0 |
Atlético R.Colorado 1 - La Adela 3 Independiente RC 3 - Almafuerte 1 |
Lamarque 3 - Villa Unión 1 |
Nacional de Uruguay 5 - Sportivo Belisle 0 |
Buena Parada 4 - Sportsman 0 |
Villa Congreso 2 - Jorge Newbery 0 |
Zona 5 - Deportivo Beltrán |
Argentinos del Norte Azul 2 - Argentinos del Norte Granate 0. |
Deportivo Beltrán 0 - Gimnasia de La Plata Metropolitana 0 |
Zona 6 - Círculo Italiano |
Los Aromos de Trelew 10 - San Cayetano de Roca 0. |
Círculo Italiano 1 - Paso a Paso 0 |
Zona 7 - Atlético Regina |
Estudiantes de La Plata 3- Atlético Regina 0 |
Petroquímica 1 - Huracán de Guatraché 1 |
Zona 8 - Deportivo Huergo |
Deportivo Patagones 2 - Colegiales de Roca 0. |
Huergol 2 - Deportivo Huergo 0 |
Zona 9 - Cervantes |
Leones de Potenza 6- Cervantes Blanco 1. |
Los Nenes 4 - Cervantes Amarillo 1. |
Zona 10 y 11 - Deportivo Roca |
Lanús 9- Academia Pillmatún 0 |
Deportivo Roca Naranja 6 - Deportivo Noroeste 0 |
CEFF de Viedma 4 - Deportivo Roca Azul 2 |
Zona 12 - Club Cipolletti |
20 de Junio de Roca 2 - La Amistad B 0 |
Cipolletti 6 - Alto Valle 1. |
Posiciones finales: 1) Cipolletti, 2) 20 de Junio y 3) Alto Valle. |
Zona 13 - La Amistad de Cipolletti |
Cimac 6 - Maracacinho de Cinco Saltos 0. |
Fernández Oro 3 - La Amistad 1 |
Zona 14 - Unión Dep.Catriel |
Unión Deportiva Catriel A 1 - Esc. Municipal de Sierra Colorada 1. |
Independiente de Catriel 3 - Unión Deportiva Catriel B 0 |
Zona 15 - San Patricio del Chañar |
Obrero Dique 3 - San Patricio B 1 |
San Patricio del Chañar A 3 - El Libanés de Maquinchao 1 |
Zona 16 - Los Menucos |
Racing de Uruguay 8 - Mallín Nehuén 0 |
Esc. Municipal de Los Menucos 4- Tiro Federal de Roca 1. |
Zona 17 - El Refugio El Bolsón |
Ya está definido el grupo. |
Posiciones finales: 1) Los Toritos, 2) El Refugio. |
Zonas 18 y 19 - Puerto Moreno de Bariloche |
UTHGRA 2 - Cruz del Sur 2 |
Escuela San Francisco de Allen 4- Las Piedritas V. La Angostura 0 |
Gimnasia y Esgrima de La Plata 11 - Puerto Moreno 0 |
EN CATEGORÍA 2003 |
Zona 1- Independiente de Río Colorado |
Almafuerte 2 - Independiente de Río Colorado 0 |
La Adela 4 - Barrio Unión 0 |
Zona 2 y 3 - Sportsman de Choele Choel |
Villa Congreso de Viedma 2 - Sportsman 1 |
Villa Mitre RC 4 - Juventud Unida 0 |
Buena Parada 2 - Asociación Española 0 |
Zona 4 - Atlético Regina |
Círculo Italiano 1 - Deportivo Patagones 1. |
Atlético Regina 4- Club Río Negro 1. |
Zona 5 - Deportivo Roca |
Escuela Deportiva de Centenario 3 - Academia Pillmatún 0 |
Deportivo Roca 1 - Social Patagonia 0 |
Zona 6 - La Amistad |
Cimac 3 - Marea Verde 1. |
Argentinos del Norte 1 - La Amistad 1 |
EN CATEGORÍA 2005 |
Zona 1- Independiente de Río Colorado |
Barrio Unión 1 - Alumni 1 |
Almafuerte 11- Independiente de R.Colorado 2 |
Zona 2 - Sportsman |
Escuela Municipal de Belisle 4 - Villa Unión 1 |
Sportsman 2 - Jorge Newbery 1. |
Zona 3 - Deportivo Beltrán |
Asociación Española 3 - Dep.Barrios Unidos 1. |
Deportivo Beltrán 2 - Argentinos del Norte 1 |
Zona 4 y 5 - Círculo Italiano |
Paso a Paso 7 - San Cayetano 0. |
Los Aromos 7 - Círculo Italiano A 0. |
Atlético Regina 0 - Círculo Italiano Granate 0 |
Zona 6 - Deportivo Roca |
Deportivo Roca Azul 3 - Deportivo Noroeste 2 |
Estudiantes de La Plata 4- Deportivo Roca Naranja 0 |
Zona 7 - Alto Valle |
Alto Valle 0 - Social Patagonia 0 |
Libre: Social Patagonia. |
Zona 8 - Club Cipolletti |
Cipolletti Negro 5 - Cipolletti Blanco 0 |
El Libanés de Maquichao 7 - La Amistad 3 |
Cristal de El Bolsón 3- El Libanés de Maquinchao 0. |
Zona 9 - San Patricio del Chañar |
No tuvo actividad en la jornada. |
EN CATEGORÍA 2006 |
Zona 1 y 2 - Deportivo Roca |
Deportivo Roca Naranja 0 - Estudiantes de La Plata 0 |
Paso a Paso 1 - 4 de Octubre 1 |
Argentinos del Norte 0 - Deportivo Noroeste 0 |
Petrolero Argentino 1 - Deportivo Roca Azul 0. |
Zona 3 - Alto Valle |
Alto Valle 3 - Los Titanes de Neuquén 3 |
Libre: Hándicap. |
EN CATEGORÍA 2007-2008 |
En Deportivo Roca |
Deportivo Roca Naranja 5 - Argentinos del Norte 0 |
Tiro Federal 08 3 - Deportivo Roca Azul 1 |
CEC de Roca 0 - San Cayetano B 2 |
4 de Octubre 2 - Tiro Federal 07 1 |
EN CATEGORÍA 2009-2010 |
En Deportivo Roca |
Deportivo Roca 3 - Argentinos del Norte 1 |
CEC de Roca 1 - Los Unicos 1 |
San Cayetano 2 - Tiro Federal 0 |