Otros diez atletas roquenses se suman al equipo de los Juegos de Araucanía
La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a los Juegos de Araucanía y ya se confirmó quienes integrarán los seleccionados de natación, ciclismo y vóley en ambas ramas, que se suman a los de fútbol y atletismo que fueron definidos recientemente.
La tarea de selección se extendió a lo largo del año en distintos puntos del territorio rionegrino y estuvo a cargo de la Secretaría de Deporte y las Federaciones que permitieron llevar adelante selectivos y competencias para que cada deportista pudiera demostrar sus habilidades individuales y colectivas.
En los Juegos Nacionales de la Araucanía este año, a causa de la pandemia, sólo participarán las provincias de la Patagonia Argentina y se desarrollarán en distintas sedes del territorio patagónico del 1 al 7 de noviembre. En el caso de la natación la competencia se llevará adelante en Santa Cruz, la de vóley en Tierra del Fuego y la de ciclismo en Río Negro, más específicamente en Viedma.
Natación
Masculino
Gerónimo Tripailao - Choele Choel
Valentino Pascuali - Cipolletti
Juan Cruz Ortíz - Bariloche
Franco Campos - General Roca
Siro Giarrizzo - General Roca
Juan María Barros - Cipolletti
Femenino
Tiziana Luna - Bariloche
Aixa Recchioni - General Roca
Pilar Ramello - Choele Choel
Emilia Avendaño - Cipolletti
Leticia Vaieretti - Bariloche
Malena Bravo - General Roca
Ciclismo
Femenino
Agustina Jara - Allen
Sol Asconape - Viedma
Lara Lavezini - Choele Choel
Nerea Iglesias - Sierra Grande
Lucia Sepúlveda - Cinco Saltos
Masculino
Federico Orocito - General. Roca
Lorenzo Heredia - General Roca
Santiago Gallardo - Cinco Saltos
Ariel Morais - Maquinchao
Thomas Lillo - Cinco Saltos
Vóley
Femenino
Agostina Izaguirre - Luis Beltrán
Sofia Sandoval - Luis Beltrán
Agustina Penino - Luis Beltrán
Luciana Spasiuk - San Antonio Oeste
Selene Gonzalez - Cipolletti
Luján Pereira - Cipolletti
Ailín Ríos - General Roca
Carla Arroyo - Jacobacci
Isabella Capponi - Viedma
Josefina Iglesias - Bariloche
Emilia Griffa - Bariloche
Camila Fuentes - Bariloche
Masculino
Anibal García - Viedma
Fabricio Linares - Viedma
Matías Rusinek - San Antonio Oeste
Ezequías Malaspina - Lamarque
Mateo Navarro - Choele Choel
Valentín Contreras - General Roca
Bruno García - General Roca
Gastón Silva - General Roca
Maximiliano Rivas - Cipolletti
Juan Pablo Fuentes - Bariloche
Pablo Arrix - Ing. Jacobacci