Domingo, 25 de junio de 2017
10/01/2017
Roca, a paso firme en el río
Grandes protagonistas
Jara, Corvalán, Colmenares y Valenzuela están representando a Argentinos del Norte.
41º Regata del río Negro

Roca, a paso firme en el río

El repaso por todas las actuaciones de los palistas y botes roquenses luego de la tercera etapa que unió Luis Beltrán con Choele Choel.

La 41º Regata del río Negro ya sumó tres etapas completadas y en las diferentes categorías, los palistas roquenses siguen dando batalla. El repaso por los tiempos de los palistas y botes locales luego del parcial de Bocatoma de Luis Beltrán - Choele Choel. 

En K2 Mixto, Cecilia Collueque (Del Progreso), en compañía de Nahuel Carrión (Escuela Municipal de Patagones), finalizó segunda en la etapa y ahora suma un tiempo de 6h51m13s para afiamrase en el segundo puesto de la general a más de 12 minutos de Julián Algañaras (Comandante Luis Piedrabuena) y la serbia Krisztina Bedocs.

En K1 Master C, Rubén Salazar (Deportivo Roca) llegó 8º y también es octavo en la general con 8.20.54. En tanto Alberto Riccheri (Deportivo Roca) terminó 9º el parcial y es 12º en la general con 8.32.16.

En K2 Travesía A, en caballeros, Octavio Soto y Claudio Nuñez (Deportivo Roca) lograron el segundo puesto y son segundos en la general con 7.37.42. En el cuarto puesto terminaron Leandro Ramos - José María Gómez (Deportivo Roca) y son cuartos en la general con 8.00.48.

En K2 Travesía B, Rodrigo Toledo - Juan Cabarrou (Del Progreso) fueron segundos en la etapa en y mandan en la general con 7.18.50. La diferencia es de 56 segundos sobre Rubén Crespo - Hugo Aguilar (Quimey Leuvú).

En el quinto finalizaron Santiago Martín López - Leandro Seguin (Del Progreso) con otro muy buen trabajo y son sextos en la general con 7.26.58; mientras que en el puesto 11 finalizaron Daniel Valdez - Juan Carlos Huentemilla (Deportivo Roca) y se ubican 11º en la general con 7.42.11. En el puesto 13 concluyeron Gustavo Fernández - Elohim Conrat (Deportivo Roca) y están 14º en la general con un tiempo de 7.54.24.

En K2 Travesía Damas, la roquense Laura María Cornou (Del Progreso) y Natalia Albornoz (Comandante Luis Piedrabuena) se llevaron el tercer triunfo consecutivo y se mantienen en lo más alto con un tiempo de 8.03.25. Tienen más de 7 minutos de ventaja sobre sus escoltas.

En K2 Travesía Caballeros Centenario, Carlos Jara y Julio Colmenares (Argentinos del Norte) se ubicaron terceros y están segundos en la general con 7.26.47. Por su parte,
Andrés Valenzuela y Rolando Corvalán (también de Argentinos del Norte) quedaron segundos en la jornada con una excelente rendimiento y son octavos en la general con 7.58.26.

En Travesía Mixto B, Andrés Silveira y María Mare (Del Progreso) concluyeron quintos y están quintos en la general con 7.39.24.

En tanto, Ricardo Ovejero y Analia Castro (Del Progreso) terminaron 10º y se ubican décimos con un tiempo de 7.56.06.

Por su parte, en K1 Master B, Rodrigo Castillo (Argentinos del Norte) debió abandonar la competencia. (ANR) 

Dejar un comentario
Histórico. La montañista roquense María Alejandra Ulehla, "Laly" para todos, sumó otra hazaña: llegó a lo más alto del Monte McKinley, ahora llamado Denali, en Estados Unidos. Las siete cumbres más altas del planeta ya tienen su sello.

"Laly", la primera argentina en la cima de las siete cumbres