22/11/2016

Vuelta al Valle: los protagonistas

El repaso por los ciclistas y equipos que animarán, desde este miércoles, la clásica competencia de ciclismo. Son 6 etapas y comienza en Allen.

Vuelta al Valle: los protagonistas
A horas del inicio
En Allen comenzará el capítulo 73. Una postal del último capítulo. Foto: archivo - Carlos Mir (Patagonia Fotopress).
L

a 73º Vuelta al Valle de ciclismo está a horas de vivir otro gran capítulo y es tiempo de repasar el listado de protagonistas que tendrá la tradicional cita que comenzará este miércoles en Allen y que finalizará el domingo en la misma ciudad. 
Como siempre los ciclistas regionales serán grandes protagonistas, pero también llegaron, desde diferentes puntos del país, figuras de reconocida trayectoria en el ciclismo nacional e internacional. Y como siempre, la participación internacional no está ausente y Sudamérica también estará en línea de largada.

SEP A (San Juan)
Mauricio Müller
Juan Pablo Dotti
Javier Gastón
Emiliano Ibarra
Gonzalo Najar
Ignacio Pérez

SEP B (San Juan)
Andrey Sartasov
Lionel Biondo
Efrain Toloza
Fernando Torres
Gonzalo Robledo
Darío Álvarez

Carlos Casares
Jorge Roldán              Elite
Marcelo Godoy          Elite
Diego Liroz                Elite
Fernando Robledo     Elite
Jonathan Tocha          Elite
Marcos Linares           Elite

Mariano Mansilla – Tornería Quijada – Rural 11
Patricio Sesnich          Elite
Carlos López              Elite
Juan Diby                   Elite
Mario Ortiz                 Elite
José Cisterna              Elite
Damián Martín           Elite
Joaquín Peña Garicano           Elite
Pablo Casas                Elite
Omar Coria                 Elite

Sindicato de Luz y Fuerza – Araneda Competición A
Nelson Vilugrón         Elite
Claudio Martínez       Elite
Milton Bravo              Elite
Gastón Corsaro          Elite
Giuliano Mini             Elite
Adrián Gariboldi        Elite
Román Mastrángelo   Elite
Sergio Fredes             Elite
Leandro Burgoy         Elite

Sindicato de Luz y Fuerza – Araneda Competición B
Roberto Maria 
Emanuel Guevara
Alfredo Lucero
Sergio Godoy
Federico Pagani
Sebastián Tolosa
Marcos Arriagada
Alan Sivori
Ariel Sivori

Allen Pro
Pablo Reyes                Elite
Héctor García             Elite
Gabriel Obreque         Elite
Facundo Nahuelfil     Sub23
Santiago Hinricksen   Sub23
José Leiva                   Elite

JC Competición
Sebastián Aros                       Elite 
Maximiliano Navarrete          Elite
Carlos Parra                            Elite
Juan Sosa                               Elite
Fernando Barroso                  Elite
Santiago Muñoz                     Sub23
Emiliano Pitzschk                  Elite
Andrés González Vayccetes  Elite
Sebastián Reyes Jofré            Sub23

Versus – Panadería Los Alerces
Guido Burgos             Elite
Elias Devia                 Elite
Ignacio Gamboa         Sub23
Nicolás Guzmán         
Luis Vorovsky            Elite
Luciano Crismay        Elite

Transporte Orrego - Cultivos Patagónicos
Alexis Galvano           Elite
Juan Manuel Aguirre  Elite
Omar Jider                  Elite
Luis Delgado Moreira            Elite
Rubén Rojas               Elite
Omar Azzem              Elite
Raúl Guevara             Elite

Beok
Raúl Turano
Federico Ortega
Nicolás Traico
José Luis Rodríguez
Jorge Leyton
Marvin Angarita
Germán Broggi
Germán Bustamante
Carlos Contreras

Expo Verde
César Mardones         Sub23
José Orlando Zabala   Elite
Javier Ramírez            Elite
Miguel Ángel Montes Elite
Martín Hernández      Elite
Alexis Said Mansur    Sub23
Sergio González         Elite
Matías Zalazar            Sub23

Mirasal A
Jorge Giacinti             Elite
Cristian Ranquehue    Elite
Leandro Messineo      Elite
Claudio Flores            Elite
Juan Pablo Rendon Jaimes     Elite
Marlon Pérez Arango             Elite
Cristian Clavero                     Elite

Mirasal B
Enzo Sauli                  Elite
Leonardo de Llamas  Elite
Rodrigo Ortega          Elite
Rodrigo Durán           Elite
Alejandro Quilci         Elite
Matías Medici            Elite

Shania A
Federico López          Sub23
Pablo Brun                 Elite
Mauricio Quiroga       Elite
Alejandro Durán        Elite
Juan Molina                Sub23
Juan Melivilo              Elite
Cristopher Mansilla    Elite
Gerardo Fernández    Elite
Jonathan Guzmán       Elite

Shania B
Damián Belmar          Elite
Cristian Romero         Elite
Cristian Facchini        Elite
Lucas Lopardo           Elite
Edgardo Almirón       Elite
Emilio Rodríguez       Elite
Emiliano Contreras     Sub23
Juan Aguirre               Elite

Metaltej A
Mariano Taddeo         
Isaias Leonel Abu
Ariel Rodríguez
Gabriel Sepúlveda
Victor Martínez
Marcelo Sepúlveda

Metaltej B
Juan Zolorza 
Marcos Zolorza
Diego Pereyra
Andrés Llavel
Marcos Dinamarca
Cristian Seguel

Ciudad de Chivilcoy
Fernando Antogna     Elite
Aníbal Borrajo            Elite
Diego Langoni           Elite
Gabriel Richard          Sub23
Emiliano Trozzi          Sub23
Mauricio Trozzi          Elite
Hernán Taddeo          Elite
Martín Ercila              Elite

Frutas Valdo
Facundo Grossenbacher         Sub23
Manuel Soto                           Sub23
Roberto Infante                     Elite
Juan Pablo Raffler                 Elite
Marcelo Cardoso                    Elite
Eduardo Painén                     Elite
Jonatan Vicencio                    Elite
Sergio Aguirre

El Constructor Team (Chile)
Gabriel Neumann       Elite
Milton Brito               Elite
Elson Pacheco            Elite
Alessandro Paves       Sub23
Gonzalo Miranda       Elite
Ignacio Montoya        Elite

Transportes El Sol
Gastón Martínez         Elite
Ezequiel Martínez      Elite
David Martínez          Elite
José Barrachina          Elite
Nicolás Canova          Sub23
Gabriel Gutiérrez        Elite
Marcos Rodríguez      Sub23
Hugo Velázquez         Elite

Raleigh Dal Santo
Darío Oliva     Elite
Francisco Dal Santo   Elite
Leandro Mignacco     Elite
Darío Britos                Sub23
Jorge Morales             Elite
Mauricio Archiprett    Sub23. (ANR)

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gusta
    78%
    7 votos
  • No me gusta
    11%
    1 voto
  • Me es indiferente
    11%
    1 voto
  • Me da vergüenza
    0%
    0 votos
  • Me enorgullece
    0%
    0 votos
Dejar un comentario
La provincia ejecutó uno de los planes de infraestructura escolar más importantes de la historia argentina. Superó al Plan Nacional Más Escuelas del período 2003-2015.
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento