Conocé todos los talleres gratis de Cultura: las inscripciones comienzan el lunes
Desde la Dirección de Cultura y la Secretaria de Desarrollo Social del Municipio informaron que este lunes (13/02) y hasta el 3 de marzo se realizarán las inscripciones para los talleres municipales 2017. Las actividades comenzarán el lunes 6 de marzo.
“Se invita a participar a todos los vecinos de las actividades artísticas que se dictan como son la danza, el teatro, guitarra, electrónica, pintura arte textil y más”, indicaron desde el municipio.
Año tras año, la participación en los distintos talleres es masiva, y las actividades se desarrollan tanto en el centro de la ciudad como en distintos barrios.
Las inscripciones se realizaron en el lugar y el horario que se dicta cada taller. Los organizadores destacaron que todas las actividades brindadas por la Dirección son gratuitas y abiertas a todo público. (ANR)
.
PROFESORES |
TALLERES |
BARRIO |
LUGAR |
DIA Y HORA |
BENEGAS, Héctor |
Electrónica |
250 Viv |
CC Bº - Paraná 2400 |
Ju 16 a 18 |
CATALAN Facundo |
Orq.folk. Purren Mapu |
250 Viv |
CEPLA |
Lu Ma 18:00 a 20:30 y Vi 18.30 a 20.30 |
PAILLAMAN J. Ramon |
Folklore |
250 Viv |
CEPLA |
Mi 18 a 19.30 |
SOSA, Luis |
Guitarra |
250 Viv |
CEPLA |
Mi 19 a 21 |
GONZALEZ,Soledad |
Teatro |
250 Viv |
CEPLA |
Jue 19:00 a 21:00 |
QUINQUELA, Checho |
Escritura creativa |
250 Viv |
CEPLA |
Viernes de 19:00 a 21:00 |
ALVAREZ, Marcelo |
Orq.Juv.Municipal |
827 Viv |
Esc 344 |
Lu a Vi 18.30 a 20:45 y Sa 10.30 a 13 |
CARRASCO, Horacio |
Pre-Orquesta Juv. |
827 Viv |
Esc.344 |
Mi-Ju y Sa 18.30 a 21 y Sa 10.30 a 13 |
CHIAPPERO, Roberto |
Agrup.instrumental |
827 Viv |
Biblioteca Rahiuen - |
Mi y Vi 18 a 20 |
CHIAPPERO, Roberto |
Coro AANOVI |
827 Viv |
Biblioteca Rahiuen - |
Mi y Vi 20 a 22 |
MARTINEZ,Orlando |
Artesanias |
Aeroclub |
Org. Ñinquihue |
Lu y Mi 15 a 17 – Vi 9 a 12 |
PAYALAF, Miriam |
Manualidades |
Aeroclub |
Biblioteca Crecer - BºAeroclub |
Lu y Vi 15:00 a 17:00 |
BENEGAS, Héctor |
Electrónica |
Alf. Storni |
Rejupen - San Luis y Kennedy |
Ma y Ju 19,30 a 21,30 |
NAHUELÑIR, Oscar |
Folklore |
Alf. Storni |
C.A.D.A. - Santa Cruz 2276 |
Jue 10 a 11:30 |
PAIÑENIAL; María |
Plástica |
Alf. Storni |
CC – Kennedy y O'Higgins |
Ma-Mi y Ju 15:30 a 17:30 |
GALVAN, Vanesa |
Folklore |
Bagliani |
Esc 128 |
Sa 18:00 a 21:30 |
WEBER, Teresa |
Tejido |
Bagliani |
Capilla Lourdes - Alte.Brown 1940 |
Lu y Ju 16 a 18 |
DWORESKY,Rodrigo |
Coral Sur - |
Centro |
Conc. Delib – Av.Roca y Villegas |
Ma y Ju 20.30 a 22 |
AQUISTAPACE, Guillermo |
Tai-chi |
Centro |
Asoc.Italiana -Sarmiento y S. Martín |
Ma y Ju 20,30 a 21,30 |
AQUISTAPACE, Guillermo |
Tai-chi |
Centro |
Cemar - Tucumán 1141 |
Ma y Ju 14 a 15 |
AQUISTAPACE, Guillermo |
Tai-chi avanzado |
Centro |
Asoc.Italiana -Sarmiento y S. Martín |
Lu y Mi 20,30 a 22 |
AQUISTAPACE, Guillermo |
Tai-chi avanzado |
Centro |
Cemar - Tucumán 1141 |
Lu y Mi 14 a 15,30 |
AQUISTAPACE, Guillermo |
Tai-chi comp. y exhibi |
Centro |
Asoc.Italiana -Sarmiento y S. Martín |
Vi 20.30 a 22 |
BOMBARDIERI, Armando |
Coro Madrigal |
Centro |
Asoc.Italiana -Sarmiento y S. Martín |
Lu 20 a 21 |
BOMBARDIERI, Armando |
Coro Voces del Valle |
Centro |
San Martín 431 |
Ma 20 a 21 Ju 18 a 19 y Vi 18 a 20 |
BOMBARDIERI, Armando |
Coro Voces del Valle |
Centro |
Asoc.Italiana -Sarmiento y S. Martín |
Sab 16:30 a 18:30 (refuerzo MI 19 a 20 ) |
DIAZ, Mónica |
Folklore avanzado |
Centro |
CEMAR- Tucumán 1141 |
Ma y Ju 15.00 a 18:00 |
DIAZ, Mónica |
Folklore inicial |
Centro |
CEMAR- Tucumán 1141 |
Mi 15.30 a 17:30 |
HERLEIN, Yamila |
Tango |
Centro |
Cemar - Tucumán 1141 |
Ju 21 a 23 |
MALBOS, Nicolás |
Orq.Escuela de Tango |
Centro |
Ex-Conc. Delib. - Sarmiento y Mitre |
Ma y Ju 18.00 a 21.30 |
MEHDI Soledad (**) |
Ballet Flamenco |
Centro |
Cemar - Tucumán 1141 |
Lu 16 :00 a 18:00 – Sa 9.30 a 13.30 |
PAILLAMAN J. Ramon |
Folklore Ballet Munic |
Centro |
CEMAR- Tucumán 1141 |
Mi 19:45 a 22:00 y Vi 18:30 a 22 |
ROA, Valeria |
Salsa |
Centro |
Cemar - Tucumán 1141 |
Ma 21:30 a 23 |
ROBIN, María |
Teatro |
Centro |
Cemar - Tucumán 1141 |
Lu 18.30 a 20.30 |
ROMERO, Laura |
Coro Mun.de Cámara |
Centro |
Asoc.Italiana -Sarmiento y S. Martín |
Ju 15 a 17 |
ROMERO, Laura |
Coro Mun.de Cámara |
Centro |
IMBA - Mendoza 1668 |
Ma 20,30 a 22,30 |
BENEGAS, Héctor |
Electrónica |
Ch. Monte |
Ccº - Las Retamas 1650 |
Mi 20,15 a 22,15 |
NAHUELÑIR, Oscar |
Folklore |
Ch. Monte |
Esc. De Chacra Monte |
Lu y Mi 18 a 21 |
ALCARAZ, Silvina |
Pintura Decorativa |
Brentana |
Centro Comunitario- Israel 1678 |
Ma de 14:30 a 17:00 |
SOSA, Luis |
Guitarra |
Don Carlos |
Esc.Nº274- |
Lu y Ju 19 a 20,30 |
BENEGAS, Héctor |
Electrónica |
JJ Gomez |
Ccº - Irene de Neyra 1500 |
Mi 18 a 20 |
LUSARRETA, Walter |
Guitarra (adol y jov) |
JJ Gomez |
Biblioteca Quintun-mitre 5340 |
Ma y Ju de 18:30 a 20:00 |
DIAZ, Teresa |
Manualidades |
JJ Gomez |
CtroJub.N.Amanecer–Tuc. y F.Heredia |
Lu y Vi 14 a 17:30 |
CARRILLO, Guadalupe |
Dibujo y Manualidades |
La Barda |
Tekuffen- Luis Piedra Buena 2913 |
|
CORTEZ,Laura |
Danzas Españolas |
La Barda |
Tekuffen- Luis Piedra Buena 2913 |
Mi y vie 18.30 a 19.30 niños - 20 a 21 adultos |
SALAS,Ana |
Danzas Nativas |
La Barda |
Tekuffen- Luis Piedra Buena 2913 |
Ma y Ju 18.30 a 19.30 niños - 20 a 21 adultos |
ALCARAZ, Silvina |
Pintura Decorativa |
La Rivera |
C.C. La Rivera |
Mi de 14:30 a 17:00 |
CAMU, Eva |
Artes Textiles |
La Costa |
C Comunitario |
Ju 15:00 a 19:00 |
BENEGAS, Héctor |
Electrónica |
Maglioni |
CC - Winter 748 |
Ma y Ju 16 a 18 |
DALMAS, Oscar |
Folklore 3ª edad |
Maglioni |
Ctro.Maglioni - Winter 748 |
Lu y Mi15.50 a 17.20 |
ROA, Valeria |
Salsa |
Malvinas |
Ccº – Irlanda 2505 |
Ju 17:30 a 19:00 |
CAMU, Eva |
Artes Textiles |
Mosconi |
Bib. Mosconi – Avda.Viterbori s/n |
Mi 13.30 a 18 |
LAGOS, Cristian |
Guitarra |
Mosconi |
C.Comunitario |
Mi y Vi 18:00 a 21:00 |
BRUSAIN, Beatriz |
Manualidades |
Norte |
Ma y Ju 14.30 a 16 |
|
ALCARAZ, Silvina |
Pintura Decorativa |
Quinta 25 |
F. Laura Vicuña |
Lu de 14:30 a 17:00 |
CANDIA, Marcelo |
Dibujo comun. y mural |
Nuevo |
CC La Rosadita – San Juan y Halcón |
Lu 15 a 17 |
NAHUELÑIR, Oscar |
Folklore |
Nuevo |
CCº San Juan y Halcon (La Rosadita) |
Vi 18:00 a 20:30 |
DALMAS, Oscar |
Folklore 3ª edad |
Stefenelli |
Ctro.Jub.Stefenelli-Eucaliptus y Winter |
Lu y mi 17:30 a 19:00 |
BUSTOS, Norma |
Folklore |
V. Obrera |
CC º– L.Alem 2415 |
Ma y ju 18.30 a 22 hs |
LAGOS, Cristian |
Guitarra |
V. Obrera |
CC º– L.Alem 2415 |
Ju 18:00 a 19:30 |
CANDIA, Marcelo |
Dibujo comun. y mural |
V. Obrera |
Bib-Lucía Epullán - Alem 2311 |
Lu 18 a 20 |
LAS ACTIVIDADES MARCADAS EN GRIS SON ARANCELADAS